Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 202

GA - Sanson, Guillaume - Sanson, Nicolás.
Amerique Septentrionale.
Paris: Pierre Mariette, 1669.
Mapa grabado, límites coloreados, 44.5 x 58 cm.
Enmarcado.
Tomado del mapa de Nicolás Sanson de 1656. Esta versión contiene sustanciales mejoras respecto a su predecesor: se incluyen una variedad de nombres de lugares, se muestra una diferente configuración de la costa de California, se incluye Islandia. Las colonias británicas son mostradas como Nouvelle Angleterre y Virginie. La sección del noroeste permanece en blanco.
Se muestra a California como una isla, se identifican varias tribus indígenas en Nuevo México, el Río Grande fluye por error de un lago interior y desemboca en el "Mer Vermeio ou Mer Rouge" (Golfo de California).
"Amerique Septentrionale" de 1669, se volvió en la referencia cartográfica predominante de América durante el siglo XVII. Posiblemente, el mapa más importante del Nuevo Mundo durante el siglo XVII. Fue en gran medida el punto de partida para los posteriores trabajos cartográficos sobre América. Véase en "Burden. Mapping of North America. Página 404".
Estimado $45,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote